По моим данным выдан кредит, но не мне

На моё имя банк Хом Кредит открыл договор и требовал с моих родственников деньги. Я не имел связи с ними поэтому не знал. Теперь пытаюсь разобраться. Попросил копию этого договора- банк выдал. Там фото моё, паспортные данные мои, а подписи клиента вообще отсутствуют. Могли -ли они по старым моим данным(кредит на покупку компьютера, закрыт в 2013году) оформить какое-нибудь соглашение и как доказать, что я не брал денег?

, Иван, г. Ивантеевка
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Мог какой-нибудь работник банка таким образом деньги присвоить. Или например кредитный специалист (менеджер по продажам банковских продуктов) мог для выполнения плана «мертвых душ» кредитовать.
Доказать Вы можете во-первых своими собственными показаниями. Также возможны другие варианты. Например, Вы могли находится в день, которым датирован договор, в поездке, командировке и т.п. и можете предоставить соответствующую справку.

Вот пример приговора суда по делу о мошенничестве.

rospravosudie.com/court-podolskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-455861106/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Иван, поясните пожалуйста, банк требует деньги только звонками и письмами или уже обратился в суд за взысканием?

Иван
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо , Евгений. Возможно уже банк обратился, так как почти год со дня открытия договора и последнее письмо с угрозами пришло 2 месяца назад. Копия договора получена 2 недели назад, без подписи заёмщика. Я обратился в ближайшее отделение в г. Фрязино , они показали в компьютере оригинал, там какая-то закарючка стоит . На дату этого договора я не работал, на мне ещё было 2 кредита. Как уважающий себя банк может раздавать деньги налево и направо без проверок?

Я обратился в ближайшее отделение в г. Фрязино, они показали в компьютере оригинал, там какая-то закарючка стоит. На дату этого договора я не работал, на мне ещё было 2 кредита. Как уважающий себя банк может раздавать деньги налево и направо без проверок?
Иван

А вы проверяли себя через базу должников ФССП?