Избежание раздела машины

Супруг подал на развод.Процесс будет 30.04.2015.Я являюсь ИП он всю жизнь безработный.Хочу не делить с ним две машины,которые находятся в моей собственности.Уже оформила дарственные на сына,одну из них Сын хочет продать до 30-го числа.Какие возможны варианты действий со стороны супруга,и какой риск для меня? В заявлении о разводе муж не подавал иск о разделе имущества. И как такого-го извещения о разводе я не получала оффициально,но на сайте суда его нашла.

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Риска никакого, кроме того, что в случае установления судом раздельного проживания супругов на момент продажи машин, машины подлежат разделу между вами. Доказать это будет нетрудно, учитывая, что супруги, живущие душа в душу, в суд для расторжения брака не обращаются. А иск о расторжении брака уже в суде. Если имущества, подлежащего разделу, в наличии не оказывается, суд взыскивает компенсацию в пользу другого супруга в размере половины стоимости отчужденного имущества.

Мария
Клиент, г. Москва

По поводу продоваемой машины,может указать минимальную сумму?И какой она должна быть? Другая машина остающаяся в собственности сына,если муж докажет,сделку дарения не действительной,как она будет оцениваться в денежном экиваленте на момент раздела? По рыночной стоимости или по результатам оценки?

По поводу продоваемой машины, может указать минимальную сумму? И какой она должна быть? Другая машина остающаяся в собственности сына, если муж докажет, сделку дарения не действительной, как она будет оцениваться в денежном экиваленте на момент раздела? По рыночной стоимости или по результатам оценки?

Как вам удобнее. Это не имеет значения. Если муж решит делить машину, он вправе требовать рыночную стоимость. Поэтому вы даже можете подарить машины, но это не значит, что муж не сможет рассчитывать на компенсацию стоимости автомобиля.

Вряд ли он будет признавать недействительность сделки. намного проще взыскать компенсацию. По рыночной стоимости. Она, как правило, определяется оп результатам оценки…

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Напишите в личку, я расскажу, что Вам необходимо сделать!