Для школы

Для поступления в первый клас, нужно пройти мед комиссию. Если я откажусь ставить дебенку манту , примут ли ребёнка в школу?

, надежда, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей). А так же «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства). А так же законом «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от рентгендиагностики:«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур. Приложение N 2. Пункт 11.Рентгенологические исследования детей. Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся».

Вы вправе отказаться от данной пробы, но будьте готовы к противодействию, которое может выражаться от угроз не пустить ребенка в школу до заявления школы в органы опеки и попечительства с целью проверки благополучия вашей семьи (не сектанты ли вы и не нарушаете ли права ребенка).

Опыт борьбы родителей с этим почитайте здесь:http://m.vk.com/topic-9093914_23805721