Протезирование зубов,пенсионеру,ветерану труда рф.,инвалиду 3 гр

Здравствуйте!Имею нужду в протезировании зубов.Пенсионер,ветеран труда рф.,инвалид 3гр.Регистрация по месту жительства п.Половинка Кондинского р-она с центром в п. Междуреченский ХМАО Тюменской обл.Медицинское обслуживание по обязательному страхованию по заявлению получаю в г.Урае,что от п. Половинка 45 км.Обратился в Депортамен здравоохранения в г. Ханты- Мансийск по проведеню протезирования в г. Урае.Моё письмо было перенаправлено в стоматологические поликлиники г.Урая и п.Междуреченский.Из стоматологической поликлиники г. Урая отказ по причине,,место проживания не в г.Урае,,.Ответ из п. Междуреченский приглашают.Траспортная схема из п. Половинка через г. Урай до п. Междуреченский 170 км,это транспортные расходы,питание,проживание.Цена расходов плюс потраченое время, наверное превысит льготное проетезирование по предложеной схеме.Закон о ветеранах гласит,что льготное протезирование по месту проживания.А мед учереждене п.Половинка таких услуг не оказывает по месту проживания.Могу ли я провести протезирование в стоматологической поликлинике г. Урае.Спасибо.

, Николай,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров проводится в государственных учреждениях здравоохранения стоматологического профиля. Где происходит замена и ремонт различных протезов. К группе людей имеющих право получить протезирование зубов бесплатно относятся неработающие пенсионеры при достижении ими пенсионного возраста. Это не считая ветеранов Великой Отечественной войны. В общей же сложности закон на бесплатное протезирование зубов для пенсионеров работает не во всех областях нашей страны. Ведь все затраты по бесплатному протезированию граждан несет региональная Дума, а это ей не выгодно. Поэтому законодательные органы стремятся держать население в неведении о действующих социальных программах. Поэтому, если Вы желаете получить помощь от государства, то Вам необходимо обратиться в региональные органы управления.