Лишение премии за пропуск экзамена по электробезопасности

Здравствуйте. Мной была пропущена очередная проверка знаний на 2группу по электробезопасности. Просто график проверки на стенде информации отсутствовал. За данный проступок руководство наказало снижением премии на 20%, причем в распоряжении на лишение премии были слова "лишить премии также и с целью профилактической работы по предотвращению повторения подобного" . Насколько правомерны действия руководства, можно ли по данному случаю обратиться в трудовую инспекцию?

, Игорь, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, считаю, что вас лишили премии незаконно, т.к. лишение премии возможно за плохую работу, а не за неявку куда-либо. Поэтому смело обращайтесь в Трудовую инспекцию