Ежемесячная компенсация члену семьи фронтовика, погибшего на войне

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой папа, пенсионер (1935 г.р.) право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N 142. Папин отец пропал без вести в 1942 г.(есть информация на сайте Мемориал Анохин Алексей Ильич 1903 г.р), родной старший брат погиб в 1944 г., пришла похоронка, (сведения о нем есть на сайте Подвиг народа Анохин Михаил Алексеевич 1925 гр).

Спасибо!

С уважением, Татьяна Острова

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет, к сожалению не имеет права, так как не подтверждён факт гибели военнослужащего, такой позиции придерживаются суды, более того, есть позиция судов, что данная категория, участники ВОВ вообще не попадают под данное постановление правительства.

Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 142
(ред. от 27.02.2015, с изм. от 06.03.2015)
«О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“
Настоящие Правила определяют порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ (далее — ежемесячная денежная компенсация), военнослужащим, проходившим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, за исключением лиц, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2014 по делу N 33-40909/14
Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что, поскольку Федеральный закон от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ не предусматривает выплату денежной компенсации членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести на фронте, юридическим фактом, с которым закон связывает право членов семьи погибшего военнослужащего на меры социальной поддержки, является гибель военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что данные доказательства не подтверждают факта гибели военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, поэтому у суда отсутствуют правовые основания для вывода о праве истца на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной п. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ, и для удовлетворения исковых требований.
При этом суд правомерно учел, что Федеральный закон от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ, предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки, о назначении которых просит истец, не содержит норм, приравнивающих права членов семей лиц, пропавших без вести, к членам семей лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, и не подлежит расширительному толкованию относительно круга лиц, имеющих права на соответствующие меры социальной поддержки, в связи с чем правом на ежемесячную денежную компенсацию обладают лишь члены семей погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего.
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.08.2014 по делу N 33-10574/2014
Судебная коллегия полагает, что ветераны Великой Отечественной войны не входят в круг лиц, имеющих право на получение денежного довольствия и компенсаций, установленных Федеральным законом N 306-ФЗ. Категория участников Великой Отечественной войны, членов их семей, право и порядок выплаты им различных денежных компенсаций определены специальным законодательством, в частности ФЗ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“. Федеральный закон от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы, то есть распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу на момент его вступления в законную силу.
Апелляционное определение Смоленского областного суда от 01.07.2014 по делу N 33-2341
Указанный Федеральный закон от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы, то есть распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу на момент его вступления в законную силу.
Ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также членам их семей устанавливаются иные дополнительные социальные гарантии и компенсации, которые прямо предусмотрены действующим законодательством, в частности, положениями Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“.
Но что Вы скажете про информацию на вашем же сайте?
Татьяна

В том вопросе юрист Калинин привёл суд. практику когда ветераны ВОВ были инвалидами и умерли уже после ВОВ. У Вас же военнослужащий числится без вести пропавшим. Если признать его умершим как минимум, то можно подать заявление на выплату, но положительной судебной практики я не нашёл. Возможно суд и встанет на сторону заявителя. НПА можно при желании трактовать и в пользу участников ВОВ, но лично моё мнение, что они именно под это постановление не попадают.

ГК РФ
Статья 45. Объявление гражданина умершим
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
ГПК РФ
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.
3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.
Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142

«О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

В соответствии со статьей 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей;
Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей.

Т.е. как видите данное положение распространяется только на военнослужащих, а так же членов их семей, при этом данное Постановление не имеет обратной силы, а значит применяется только с того времени, когда был принят.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо Вам за ответы. Но что Вы скажете про информацию на вашем же сайте?

https://pravoved.ru/question/394435/