Уплата налога за продажу квартиры менее 3х лет в собственности

Добрый вечер! Мы продаем квартиру менее 3 -х лет в собственности(квартира в долях ),стоимость 3300000.Покупаем квартиру за 3850000 с использованием ипотеки,продаем вынуждено имеем в семье ребенка-инвалида который самостоятельно не передвигается (ребенок совсем не ходит).Квартиру покупаем на первом этаже , продаем на 4 этаже.Вопрос:облагаемся ли мы налогом при продаже квартиры

Уточнение от клиента

Доброе утро! Квартира была приобретена мамой в 1994 году по договору мены (1/4 доля мамы и по1/4 мне и по1/4 двум моим сестрам) После смерти мамы в 2010 году мы вступили в наследство на ее долю , в 2012 году сестры продали свои доли ,муж брал потребительский кредит 1000000р и выкупил эти доли,став собственником . Я ПОЛУЧИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС РЕГИСТРАЦИИ в 2012 году в августе и я выходит владею менее 3х лет и попадаю под налог так обьяснили в налоговой

Уточнение от клиента

Да совершенно верно в 1994 году мы были собственниками в 4 . Мы были несовершеннолетними.Мама умерла в 1996 г наследством никто не занимался , в 2010 г родным понадобились деньги и мы оформилили право на наследство у нотариуса(нас 3 сестры и старший брат который окамзывается давно писал заявление у нотариуса о наследстве) и получились у нас доли 5/16 у нас сестер и у брата 1/16. В 2012 году они продали свои доли ( черным реелторам ) муж у этих риеелтеров потом выкупал 11/16 за 1000000р.Смужем мы жили гражданским браком расписались в 2014 г,свидетельство я получила для того что хотела продать свою долю и купить на вырученные деньги комнату с соседями,но так и не продала оставаясь собственником 5/16

, Вероника Николаевна, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника Николаевна!

Вы не указали, как была вами приобретена квартира. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую вами была приобретена квартира. Если вы приобрели квартиру по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство) вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000.000 рублей. Также вы можете заявить имущественный налоговый вычет на приобретаемую квартиру в размере 2.000.000 рублей. Таким образом, к уплате налог составит 3.300.000-1.000.000-2.000.000=300.000.*13%=39.000 рублей.

Я напишу, а вы меня поправьте, если неверно.

В 1994 году вы, две сестры и мама стали собственниками квартиры по 1/4 доли в праве каждый.

В 2010 году мама умерла. Вы, три сестры, приняли наследство, т.е. у каждой получилось по 1/3 доли в праве.

В 2012 году муж купил 2/3 доли в праве за 1000000 рублей у ваших сестер, став собственником.

Зачем вы получали свидетельство в 2012 году, не совсем понятно. А в каком году вы вышли замуж? Может меняли в связи с браком фамилию? Пока у меня получается, что вы не попадаете под налогообложение в принципе, т.к. владели этой квартирой давно, с 1994 года, только размер доли менялся. Муж может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн, т.к. покупал за эти деньги. А в каких долях купили?