Налог при продаже недвижимости

Здравствуйте,подскажите пожалуйста на конкретном примере по налогу с продажи недвижимости.Продали дом с участком земли за 4200000р,1собственник,дом с землей оформлен в январе этого года по праву наследования,наследодатель умер в январе 2014года.Какой налог с продажи должен быть уплачен с этой суммы?Какие варианты снизить налог или вовсе не платить?Если можно,подскажите прямо на примере этой суммы (с расчетом),а то все что читала в интернете непонятно((

, Анастасия, г. Кострома
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Законодательство исходит из того, что деньги, полученные владельцем при продаже собственности, являются доходом. Следовательно, с него надо заплатить налог, который для частных лиц составляет 13%. К счастью, из данного правила существуют исключения – для знакомства с ними открываем Налоговый кодекс и читаем ст. 220, которая называется «Имущественные налоговые вычеты»:

«…налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…».