как признать брак не действительным? с мужем не живу 8 лет. он гражданин другого государства.прописан в Москве не был.из Украины выписан.Место нахождения его я не знаю.

, наталья, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, признать брак недействительным возможно только в том случае, когда один из супругов не имел намерения создавать семью, не было интимной жизни и т.д. А вы, судя по всему, просто давно расстались. Если вы не знаете где ваш муж, можно просто попробовать с ним развестись, подав иск по последнему известному месту жительства (если он прописан). Вас просто разведут и все..\но суд может на это и не пойти, если его нет. Тогда вам надо будет подать заявление в полицию и сообщить, что не знаете, где муж. Они его если не найдут, вы по истечении года можете подать в суд и признать его безвестно отсутствующим, а если в течение 5 лет он не появится, на основании первого решения суда предъявите в суд заявление о признании его умершим. Как то так. Сложно.