Соглашение между ООО и муниципальной организацией

Добрый день!

Интересует следующее: как должно выглядеть соглашение между ООО и муниципальной организацией, о совместном использовании муниципальной собственности, в которую вложены ресурсы ООО, без права использования муниципалитетом ее в коммерческих целях. Это вообще возможно?

Заранее спасибо!

, Александр,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Согласно закону органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
В соответствии со ст. ст 420, 421 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Таким образом, между ООО и муниципальной организацией может быть заключен договор.

Александр
Клиент

Добрый день!

конкретизирую свой вопрос. Договор о совместной деятельности можно заключить с муниципалитетом, и если можно, то будет ли он заключаться после аукциона, или такой род договора не требует проведения торгов?

Проведение конкурсов, аукционов и т.п. обязательно только в том случае, если речь идет о предоставлении товаров, работ или услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Все зависит от того, будет ли сделка предполагать предоставление ООО каких-либо товаров, работ или услуг для муниципальной организации.