Инвалиду 3 группы платят меньше чем не инвалиду, хотя объем деятельности уменьшен. Законно ли?

Инвалиду 3 группы платят меньше чем не инвалиду, хотя объем деятельности уменьшен по должностной инструкции, с которой он ознакомлен до трудового договора. Законно ли уменьшение зарплаты?

, Репин Виктор Михайлович, г. Туапсе
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Виктор Михайлович!

У Вас установлен неполный рабочий день или полный?

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.