Подавать ли на алименты?

Ситуация такая: имею дочь от первого брака 14 лет. Во втором браке двое детей 3 года и 1 год 10 месяцев. Со вторым мужем последние два года очень тяжелые отношения были. Мы жили в доме его родителей это время (пока снимали квартиру, все было хорошо). Дело в том, что у него фанатичная любовь к своему дому (память родителей, преданность брату и сестре, которые приезжают в гости). Для него главное - дом и чтобы все было, как при маме и чтобы сестра и брат, когда приедут, были всем довольны. Я жила как на квартире, из-за любой мелочи (не туда положила, не так убрала в шкафу) скандал. Он выжил мою старшую дочь, она ушла к моим родителям. Три месяца назад он избил меня (до этого два месяца не разговаривал со мной) из-за того, что я по его мнению, не так сложила лекарства в коробке. Я вызывала скорую, потом собрала вещи и ушла с детьми. Сейчас проживаю с родителями, трое детей со мной. Здесь еще проживают мои брат и сестра. Условия проживания хорошие, площадь жилья (два дома в одном дворе) тоже позволяет. Я пока не работаю, младшая пока в садик не ходит, собираюсь выйти с сентября. Муж сказал, что будет давать на проживание от положенных 33% половину, а остальные класть на сберкнижку одного из детей, обосновывая это тем, что он считает, что я буду тратить деньги на себя и старшую дочь. Первый муж платит на старшую дочь фикс.сумму 2 тыс. руб. Этого, конечно, не хватает, помогают родители. Стоит ли мне при таких обстоятельствах подавать на алименты? И вдруг муж потребует, чтобы дети проживали с ним? Сейчас он общается с детьми в любое удобное время, я не препятствую общению. Я не имею вредных привычек, занимаюсь детьми. Хочу так же отметить, что я неоднократно предлагала мужу продать дом (или сдать) и переехать на нейтральную территорию, но он и слышать не хочет, для него дом - это святое. А я жить там уже не могу.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Наталья, Вашем случае рекомендую все-таки обратиться в суд с иском к супругу о взыскании алиментов, поскольку забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей, а учитывая, что муж не выполняет надлежащим образом возложенной на него законом обязанности, он, тем самым ставит Вас с детьми в затруднительное материальное положение. Относительно доводов мужа о том, будет давать на проживание от положенных 33% половину, а остальные класть на сберкнижку одного из детей, обосновывая это тем, что он считает, что я буду тратить деньги на себя и старшую дочь, не переживайте, поскольку эти доводы не основаны на законе, и в суде не будут приняты во внимание.

Ваши переживания относительно того, что муж потребует, чтобы дети проживали с ним, также беспочвенны, поскольку учитывая особенно возраст детей, суд однозначно оставит проживать их с матерью ни смотря ни на что (исключением было бы если Вы вели аморальный образ жизни), тем более у Ваших родителей, где Вы сейчас с детками проживаете хорошие жилищные условия для детей.

Поэтому не переживайте и действуйте в интересах детей, т.е. обращайтесь в суд за взысканием алиментов, раз муж добровольно их не платит, и если потребуется дополнительная правовая помощь, обращайтесь.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас. Последую вашему совету.

Обратитесь тогда в суд с заявлением о выдачи Вам дубликата исполнительного листа, и снова обращайтесь в службу судебных приставов, и еще не помещает обратиться с жалобой в вышестоящий орган (Управление службы судебных приставов Вашей области) по факту утраты Вашего исполнительного листа, все-таки это серьезные официальные документы и не могут теряться в связи с перрездами.

Лилия Ахметова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Наталья, предлагаю Вам обратиться в службу судебных приставов с заявлением о перерасчете алиментных сумм в отношении первого мужа, так как, он выплачивает Вам очень мало. Смело пишите заявление, вы имеете возможность получать больше.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы знаете, у нас служба приставов то переезжает, теряет документы, то у них пожар. Я к ним обращалась лет 5 назад, но они не нашли решения суда. И я решила оставить как есть. Подскажите, с чего начать в этом случае?

Если у Вас остались хоть какие то документы (постановление о возбуждении исполнительного производства, или постановление о расчете задолженности, постановление об обращении взыскания на заработок должника), где есть дата и номер судебного решения, Вы можете обратиться в суд, который выносил данное решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Или обратиться заявлением в прокуратуру, что бы они действовали в интересах несовершеннолетнего ребенка.