Может ли долевой собственник вселить жильцов на свою долю без согласия другого собственника?

Здравствуйте! Мой бывший муж хочет сдать свою комнату в наем. Хотя суд определил право проживания в 3-х комнатной квартире мне и детям (по одной комнате), 3-я комната остается за ним. Правомерно ли это? И может ли он сдать свою комнату, если я против, чтобы с нами кто-то жил?

И еще один вопрос: Бывший муж прислал мне телеграмму с предложением выкупить его долю в трехкомнатной квартире за 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч рублей). Его доля по решению суда составляет 21/26, моя 5/26. Но есть еще одно решение суда о вселении, в котором 2 наших несовершеннолетних ребенка (4 и 6 лет) должны занимать одну комнату, я - другую. Т.е. в его собственности фактически находится одна комната и до совершеннолетия детей, он не имеет права продавать их комнату. Он же считает, что ему принадлежит большая часть квартиры. Может ли он продать сейчас свою долю без учета суда о вселении? Какой еще может быть подвох в его предложении выкупить его долю за 2500000 (зная, что у меня явно не окажется такой суммы).?

Спасибо заранее

, Анна, г. Мегион
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мой бывший муж хочет сдать свою комнату в наем. Хотя суд определил право проживания в 3-х комнатной квартире мне и детям (по одной комнате), 3-я комната остается за ним. Правомерно ли это? И может ли он сдать свою комнату, если я против, чтобы с нами кто-то жил?
Анна

Сдать комнату в наем без вашего согласия муж не может. Установленный судом порядок пользования означает только то, как собственники должны пользоваться совместным имуществом. На права собственности установленный порядок никак не повлиял: вы также являетесь долевыми собственниками (а не собственниками комнат). По закону распоряжение общим имуществом допускается только с согласия всех собственников.

.е. в его собственности фактически находится одна комната и до совершеннолетия детей, он не имеет права продавать их комнату. Он же считает, что ему принадлежит большая часть квартиры. Может ли он продать сейчас свою долю без учета суда о вселении? Какой еще может быть подвох в его предложении выкупить его долю за 2500000 (зная, что у меня явно не окажется такой суммы).? Спасибо заранее
Анна

Как я уже объяснил выше, у вашего мужа (как и у вас) не в собственности комнат. Вы остались долевыми собственниками, как и были. Поэтому муж, считая, что ему принадлежит большая часть квартиры — прав.

Продать свою долю он может. Такое право принадлежит любому собственнику. В указанном предложении подвоха особо никакого нет. После того, как пройдет месяц с момента получения Вами этого предложения, он сможет продать эту долю кому угодно. Для Вас это может означать, что в квартиру может въехать новый собственник, который будет пользоваться той самой комнатой (порядок на него тоже будет распространяться).