Отпуск работнику скорой медицинской помощи

Здравствуйте! Хочу спросить у вас, как поступить в следующей ситуации.

В начале мая 2014 года я устроился работать выездным санитаром бригады скорой медицинской помощи в Симферополе на 0,5 ставки (только ночные смены), т.к. являюсь студентом мед.академии + соответственно еще масса проф. вредностей. В декабре 2014 мне был предоставлен календарный отпуск 14 дней. На днях руководство ознакомило нас с продолжительностью отпусков в 2015 году - у меня оказался отпуск в октябре и продолжительностью всего 7 дней. Сказали, что всем недовольным обращаться и разбираться с отделом кадров. Как поступить в данной ситуации и что сказать в отделе кадров, ведь с момента последнего отпуска пройдет уже почти год, а этот 7дневный отпуск - это все, что собирается предоставить руководство за весь текущий год. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен за совет.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право на полноценный отпуск, согласно ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации, независимо от того, работаете Вы на полную ставку или только на полставки. то норма императивная (обязывающая) и указывает минимальный отпуск в 28 дней. Соответственно, Вы имеете право и на дополнительные дни отпуска также в полном размере, независимо от того, что работаете на полную ставку или на полставки, в соответствии с законодательством Российской Федерации, связанные с особыми условиями труда (ст.ст. 116-119 ТК РФ).