Попадает ли под амнистию

Добрый день! Попадает ли заключенный под амнистию 2015 года? Осужден в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в" части 2 статьи 163, пунктами "а", "в" части 2 статьи 163 УК РФ. Срок наказания исчисляется с 18 июля 2014 года. Судимость первая. Спасибо!

, Елена, г. Вятские Поляны
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России 09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Преступление по ч. 2 ст. 163 УК РФ является тяжким.

Поскольку в настоящее время закон об амнистии не принят, делать какие-либо заключения преждевременно.