приватизация комнаты

МОЕМУ МУЖУ ПРИ СНОСЕ ДОМА БЫЛИ ВЫДАНЫ ДВЕ КОМНАТЫ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА В ОДНОЙ ПРОЖИВАЮТ ЕГО ДЕТИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА В ДРУГОЙ ПРОПИСАНА НАША ДОЧЬ , НО ДЕТИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ВПИСАНЫ В НАШ ОРДЕР ХОТЯ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ И НЕ ЖИЛИ. МОГУ ЛИ Я ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ БЕЗ ИХНЕГО СОГЛАСИЯ?

, МАРИНА, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира или комната приватизируется только на тех кто прописан.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина!

Без согласия всех прописанных в квартире, Ваш выдадут отказ от приватизации.

Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ «О приватизации жилищного фонда РФ». В соответствии с законом каждый гражданин имеет право только на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. Предлагаю Вам поговорить с детьми от первого брака, пусть они Вам оформят отказ от приватизации (оформляется у нотариуса), объясните что если они будут участвовать в приватизации квартиры дочери, то не смогут в дальнейшем приватизировать свою.