Как заставить застройщика достроить дом?

Куплена квартира у частного застройщика, в последствии выяснилось, несмотря на наличие документов на землю, разрешение на строительство частному лицу не выдавалось. Однако через суд квартира была признана собственностью и по решению суда получено св-во права собственности. Теперь застройщик не достраивает. Дом остался без коммуникаций(есть свет и холодная вода, нет придомовой, вода в цоколе, отопления) Как верно поступить дальше, кто может поспособствовать для сдачи дома в эксплуатацию ?

, Галина, г. Краснодар
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Галина добрый день.

Какой договор (долевого участия в строительстве, инвестиционный или др.) Вы заключили с застройщиком?

Полагаю правильным будет обжаловать (если это еще возможно) решение суда о признании права собственности на квартиру в недостроенном и не сданном в эксплуатацию доме, т.к. отсутствует объект (квартира).

Вы имеете право ставить вопрос о возврате денежных средств с уплатой процентов за пользование денежными средствами, т.к. частный «Застройщик» не имеет разрешения на строительство и не осуществляет строительство.