Можно ли оформить соглашение об уплате алиментах

Можно ли оформить соглашение об уплате алиментах.Муж официально не работает . Как правильно это сделать в письменном виде .

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана,

Здравствуйте.

Вы можете оформить соглашение об уплате алиментов (естественно, только при согласии мужа на его подписание).Соглашение об уплате алиментов совершается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (иначе оно недействительно).

С уважением,

Андрей Шестаков

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Оксана!

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению иначе оно будет считаться недействительным.
Так как стороны договариваются об условиях алиментного соглашения добровольно, то размер алиментов определяется ими самостоятельно. Единственное условие – сумма не должна быть ниже той, что присудил бы суд, если был бы подан иск на алименты. То есть размер алиментов определяемый на содержание несовершеннолетних детей не может быть ниже на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В противном случае алиментное соглашение может быть признано судом недействительным.

Способы уплаты алиментов могут быть различными: в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год и т. п.); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; в виде предоставления имущества (например, жилого помещения, земельного участка, автомашины или ценных бумаг) (п. 2 ст. 104 СК). Возможно сочетание различных способов уплаты алиментов. В алиментном соглашении также можно предусмотреть индексацию, то есть механизм увеличения размера алиментов для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен. Этот вопрос также решается самими сторонами (ст. 105 Семейного кодекса РФ).

Документы, необходимые для нотариального удостоверения Соглашения об уплате алиментов:

1) паспорт Ваш и супруга;

2) свидетельство о браке;

3) свидетельство о рождении детей.

Самое главное-это личное присутствие Вас и Вашего мужа и обоюдное желание заключить такое соглашение.

Стоимость удостоверения алиментного соглашения около 3000 рублей.

Удачи вам!