Амнистия статья 228 часть 2

Здравствуйте,могу узнать попадает мой муж под амнистию? Статья 228,ч2 подсобничество,отбыл уже 3,5 года, а давали 5 лет общего режима, есть маленький ребенок

, ирина, г. Самара
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина

Скорее всего амнистия не коснется лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

С официального сайта президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/49228):

При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осуждённым, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

В случае Вашего мужа, уже скоро можно пробовать получить условно-досрочное освобождение.

УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На данную статью амнистия не распространяется.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
......., частями второй и третьей статьи 228… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»