Оформление опекунства на бабушку

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра выгнала своего 12-летнего сына из дома. До этого был развод с мужем. В настоящее время ребенок живет у бабушки и дедушки (родители папы),вместе с папой. Папа долгое время не работает, пьет. Ребенок полностью на обеспечении бабушки и деда, мама живет с новым мужем,ребенку материально не помогает и практически не общается. Бабушке и дедушке по 56 лет, они оба работают, но являются инвалидами (глухонемые), жилье свое имеется. Через суд хотим лишить маму и папу родительских прав. Могут ли бабушка и дедушка на себя оформить опекунство на этого ребенка? Ребенок хочет жить с ними. Спасибо!

, Ольга, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, после решения суда о лишении родительских прав бабушка и дедушка должны обратиться с заявлением в органы опеки о назначении их опекунами. Они должны представить ряд документов, в том числе и справки от врачей о состоянии здоровья и возможности выполнять обязанности и опекуна. Принимают решение окончательное — опека. Если решение опеки не устроит — его можно обжаловать в судебном порядке.