Есть ли право выбора обслуживания по одним и тем же основаниям если они предусмотрены разными НПА? Моя категория инвалид, член семьи погибшего сотрудника МВД

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца,ежемесячная выплата согласно статей с 1084 по 1091 распространяется на членов семей погибших сотрудников на Северном Кавказе?

Если да, то имею ли я право выбора получать данную соцгарантию,если аналогичная выплата предусмотрена еще и ФЗ №144.,по своему усмотрению? Выплата согласно ГК РФ была бы для меня более выгодна чем выплата по ФЗ №144 .Мне 48, я инвалид 3 группы с декабря 2014 года.Спасибо.

, Марина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да Вы имеете право выбора пенсии по своему усмотрению — о своем выборе всего лишь нужно написать заявление в Пенсионный фонд.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон от 17.12.2001 № 173 – ФЗ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Удачи Вам!