Првильно поступили судебные приставы

здравствуйте! в2009г развелся с женой она падала на алименты .меня вызвал судебный пристав я ему обьяснил что я временно не работаю с того времени меня никто больше не беспокоил.сегодня я узнаю что у меня задолженность 460000тыс хотя месяц назад ни какой задолжности не было .наложили в ГИБДД арест на 2 авто и банковские счета.правильно поступили судебные приставы?

, евгений, г. Нижний Тагил
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Поскольку Вы не подтвердили доход и не предоставили сведений о работе, хотя по закону обязаны были это сделать, то расчет произведен исходя из среднего заработка по России.

Вам необходимо отчитаться по доходам за весь период, за который рассчитана задолженность.

В этом случае будет сделан перерасчет.

В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель имеет право при наличии долга обращать взыскание на денежные средства должника, накладывать арест на имущество.

Но еще выясните когда и как подавала исполнительный лист жена, так как его срок предъявления 3 года.
Самарин Александр

Да известно когда

в2009г развелся с женой она падала на алименты.меня вызвал судебный пристав
евгений
я не уклоняюсь от алиментов.я имею в виду почему судебные приставы раньше не наложили арест и не вызвали меня а накопили такую большую задолженность.я и спрашиваю в этом правоверность их

Видимо не имели сведений о месте Вашей работы. Читайте мой ответ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, такое возможно.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, всё верно, платить алименты Вы были обязаны независимо от того есть работа или нет. Вот долг и накопился. Единственное смотрите по сумме долга, верно ли насчитали.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

А теперь так как долги взыскивать нужно, то и пошли аресты счетов и авто.

Но еще выясните когда и как подавала исполнительный лист жена, так как его срок предъявления 3 года.

Но думаю всё верно, если приставы по исполнительному производству уже арест инициировали. Почему так долго думали, это вопрос, но не основание для отмены взыскания.

.я имею в виду почему судебные приставы раньше не наложили арест и не вызвали меня а накопили такую большую задолженность.я и спрашиваю в этом правоверность их
евгений

Это вопрос к ним. По ФЗ Об исполнительном в принципе должны взыскивать, как накопилась. Но за нарушения ФЗ и сроков взыскания и срока исполнительного производства фактически наказания и нет у пристава. Так что это вопрос риторический. Может просто и не занимались этим делом, а тут втык получиили и засуетились

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

При этом, бывшая жена может взыскать с Вас неустойку за неуплату алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ из расчета 0.5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если Вы изначально знали о том, что с Вас взыскали алименты, Вас извещали о процессе о взыскании алиментов, Вам было известно о возбуждении исполнительного производства, то вся ответственность в данном случае ложится исключительно на Вас. Вы обязаны были предпринять меры к уплате алиментов.

В каком порядке были взысканы алименты — судебный приказ или при расторжении брака?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евгений, здравствуйте!

СК РФ
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, отсутствие работы не освобождает Вас от уплаты алиментов: в таком случае задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Если Вы не согласны с той суммой задолженности, которую определил пристав, Вы вправе обжаловать действия пристава в суд. Согласно ч. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, они имеют право это сделать, так как задолженность есть, а выплатить Вы ее не можете. В этом случае может быть применен арест имущества и счетов

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Отсутствие заработка не освобождает Вас от обязанности. В таком случае сумма алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по России, которая составляет 28-30 тыр (точную информацию можно узнать на сайте статистики).

Согласно ст.102 ФЗ об исполнительном производстве 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому действия пристава правомерны. Они не обязаны вас предупреждать о наложении ареста на имущество.

Желаю удачи!

евгений
Клиент, г. Нижний Тагил

я не уклоняюсь от алиментов .я имею в виду почему судебные приставы раньше не наложили арест и не вызвали меня а накопили такую большую задолженность .я и спрашиваю в этом правоверность их

я не уклоняюсь от алиментов.я имею в виду почему судебные приставы раньше не наложили арест и не вызвали меня а накопили такую большую задолженность.я и спрашиваю в этом правоверность их
евгений

Видимо, либо потому что накопилась большая задолженность. либо со стороны взыскателя поступила жалоба на бездействие приставов.

По закону должны взыскивать ежемесячно.