Налоговый вычет

На предприятии добровольно перечисляю 1% в негосударственный пенсионный фонд /лукой гарант/ ,имею ли я право на налоговый вычит на эту сумму

, андрей, г. Мензелинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вычет можно получить по взносам: по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами; по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями. Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование определен п. 4 ст. 219 НК РФ. Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет – 120 000 рублей.
Для получения вычета по расходам на уплату пенсионных (страховых) взносов, налогоплательщику необходимо: 1 Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов. 2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. 3 Подготовить копию договора (страхового полиса) с негосударственным фондом (страховой компанией). 4 Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое налогоплательщик оплатил пенсионные (страховые) взносы. Показать подробности 5 Подготовить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.). 6* Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на уплату пенсионных (страховых) взносов. Если взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения (добровольного пенсионного страхования) удерживались работодателем из заработной платы налогоплательщика и перечислялись в соответствующие пенсионные фонды (страховые компании), вычет можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением непосредственно к работодателю.

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на уплату пенсионных (страховых) взносов.