Что дклать, если нет возможностм платить по кредиту?

Здравствуйте! У меня кредитная карта русского стандарта, с 30-ти тыс. Они увеличили мне кредит до 336тыс. За год я выплатили около 200-х тыс. Кредит не уменьшился. С января этого года я потеряла две работы, платить нет возможности, сейчас я на четвёртом месяце беременности. Делать аботр и работать чтобы платить кредит я не решилась, банки звонят каждый день и целый день, я говорю,что пока нет возможности платить, но меня не слышат, уходить от ответственности я не собираюсь, но реально понимаю, что платить смогу только через год, не меньше. Подскажите, что мне делать? Спасибо!

, вера, ст. Седельниково
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

можете дождаться когда банк обратиться в суд и суд вынесет решение. В решении будет указана сумма которую Вы должны будете гасить. Это даже выгоднее, т.к. банк не будет постоянно Вам начислять проценты. А по исполнительному листу будете гасить долг когда сможете.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Категорически не соглашусь с моим коллегой.

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением в котором указать, что Вами погашена сумма основного долга в размере 30 000 руб. и проценты в размере 170 000 руб., в связи с чем просите выдать справку о том, что задолженность пред банком отсутствует, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если банк, никаким образом не отреагирует на данное заявление и звонки будут продолжаться, составьте исковое заявление о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Укажите в иске, почему нужно снизить неустойку (в Вашем случае проценты за пользование кредитом уже переплачены), просите снизить размер заявленной неустойки, которая явно не соразмерна последствиям нарушенных обязательств банка.

В том случае, если банк подаст на Вас исковое заявление, обязательно предъявляйте встречный иск, с требованиями указанными выше и обязательно являйтесь на рассмотрение дела, т.к. суд, в случае Вашей неявки вынесет решение принимая в основу требования банка.

вера
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо большое! Но я наверное не правильно поставила вопрос. Я использовала почти всю сумму т.е. 300000 рубруб. За год эта сумма не изменилась. Спасибо!

В таком случае, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.