Продажа кредита, и коллекторское агенство

Здравствуйте. Мой кредит продали коллекторам ООО «Кредитэкспресс Финанс». Доказательства передачи долга они не предоставили. Сегодня пригрозили отправить группу взыскания по месту моего жительства, с целью описи имущества. Имеют ли они право приезжать ко мне? А так же, действительно ли, коллекторы обязаны предоставить нотариально заверенную копию договора передачи долга от банка к коллекторам?

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Имеют ли они право приезжать ко мне?
Павел

Нет, вернее приехать то могут, но имеете право не пускать любого кроме судебных приставов, в отношении взыскания долга. Так как взыскание осуществляется судом, а судебное решение исполняют именно судебные приставы, а не сам кредитов.

А коллекторы при условии, что им переуступлен долг банком или по агентскому договору взыскивают, имеют право звонить Вам в определённое время, встречаться лично, но тут нужно еще и Ваше согласие с ними общаться и письма присылать. В общем то и всё.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
А так же, действительно ли, коллекторы обязаны предоставить нотариально заверенную копию договора передачи долга от банка к коллекторам?
Павел

То есть уведомление коллекторы обязаны предоставить если:

1. Банк не уведомлял Вас о том, что долг переуступлен коллекторам.

2. Если коллекторам действительно был долг передан по договору цессии, а не просто они взыскивают по агентскому договору, по поручению банка.

При этом в законе нет обязательства предоставить именно нотариально заверенную копию. Но потребовать безусловных доказательств перехода долга к коллекторам, Вы имеете право.

ГК РФ
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Павел
Клиент, г. Москва

А что можно считать "безусловным доказательством"?