Общедолевая собственность на землю в коттеджном поселке

Здравствуйте,

Нашему коттеджному поселку администрацией района передан через суд участок земли в общедолевую собственность назначением для малоэтажного и коттеджного строительства. Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле? И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?

  • Постановление mascked
    .pdf
Уточнение от клиента

Прошу прощения, земля передана решением администрации, через суд только обязали администрацию принять наше заявление.

Уточнение от клиента

вот само постановление!

, Сергей, г. Химки
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

в у вас целевое выделение земли, что предполагает обязательное строительство. Выделение участка в частную собственность возможно только с разрешения (согласия) администрации и оформления соответствующих документов

Уважаемый Сергей, полагаю, что Вам следует ознакомиться с данным постановлением суда (для справки — кассация оставила его в силе)

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 2014 г. по делу N А41-66103/13

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2014 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Виткаловой Е.Н., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: Малоуховой В.Н.,
при участии в заседании:
от Администрации городского округа Химки — Тимонина Ю.В., представитель по доверенности от 17.03.2014 N 1168-исх,
от ТСЖ «Терехово» — Воеводин М.А., представитель по доверенности от 07.10.2013,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского округа Химки на решение Арбитражного суда Московской области от 11.04.2014 по делу N А41-66103/13, принятое судьей Уваровым А.О., по иску ТСЖ «Терехово» к Администрации городского округа Химки о признании незаконным отказа, обязании предоставить земельные участки,

установил:

товарищество собственников жилья «Терехово» (далее — ТСЖ «Терехово», заявитель, товарищество) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Администрации городского округа Химки Московской области (далее — администрация, администрация г.о. Химки, заинтересованное лицо) с заявлением о признании незаконным отказа администрация, изложенный в письме от 10.10.2013 N 6106-вх. и обязании администрацию предоставить в общедолевую собственность членов ТСЖ «Терехово» земельные участки общей площадью 4 777 кв. м, кадастровый номер 50:10:020306:60 и земельный участок общей площадью 42 777 кв. м, кадастровый номер 50:10:020306:67, имеющих адресный ориентир: Московская область, г. Химки, квартал «Терехово», категория земель: «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», разрешенное использование — «для малоэтажного и коттеджного строительства».
Решением Арбитражного суда Московской области от 11.04.2014 по делу N А41-66103/13 требования ТСЖ «Терехово» удовлетворены (л.д. 66 — 68).
Не согласившись с данным судебным актом, администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой в которой просила решение от 11.04.2014 отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств дела.
В судебном заседании представитель администрации поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ТСЖ «Терехово» возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 23.12.2003 администрацией предоставлены в аренду ЗАО «Подмосковье-Строй» земельные участки общей площадью 279400 кв. метров, с кадастровыми номерами 50:10:020305:0002 (площадью 101800 кв. метров) и 50:10:020305:0002 (площадь 177600 кв. метров), для осуществления малоэтажного и коттеджного строительства, по адресу: Московская область, Химкинский район, вблизи д. Терехово, сроком на 49 лет (л.д. 12 — 16).
30.09.2004 Главой администрации Химкинского района выдано разрешение на строительство N 232-р 1 и 2 очереди застройки коттеджного поселка в районе д. Терехово (л.д. 17).
01.02.2005 Главой Химкинского района вынесено распоряжение N 64-Р «О строительстве коттеджного поселка вблизи деревни Терехово Химкинского района Московской области», и о заключении с застройщиком инвестиционного контракта (л.д. 18).
В 2006 году специально созданной комиссией была принята в эксплуатацию первая очередь коттеджного поселка.
Постановлением Главы г.о. Химки от 27.10.2008 N 1358, земельный участок с кадастровым номером 50:10:020306:0002, с разрешенным использованием «под малоэтажное и коттеджное строительство», разделен на несколько земельных участков, утвержден проект их границ. В результате были образованы земельные участки с кадастровыми номерами с 50:10:020306:3 по 50:10:020306:67 включительно (л.д. 25).
В 2005 году приобретателями коттеджей (соинвесторами) было создано ТСЖ «Терехово».
В письме от 13.04.2007 N 31 ЗАО «Подмосковье-Строй» отказалось в пользу соинвесторов от принадлежащего обществу права аренды земельных участков, на которых находятся коттеджи, здание контрольно-пропускного пункта, здание диспетчерского пункта (л.д. 24).
12.09.2013 ТСЖ «Терехово» обратилось в администрацию г.о. Химки с заявлением о предоставлении в общую долевую собственность членов ТСЖ земельного участка площадью 4 777 кв. м с кадастровым номером 50:10:020306:60 и земельный участок общей площадью 42 777 кв. м, кадастровый номер 50:10:020306:67, имеющих адресный ориентир: Московская область, г. Химки, квартал «Терехово», категория земель: «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», разрешенное использование — «для малоэтажного и коттеджного строительства» (л.д. 8 — 11).
Письмом от 10.10.2013 N 6105-вх и N 6106-вх администрация отказала в предоставлении земельных участков в собственность заявителям (л.д. 7).
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из положений вышеуказанной статьи, основанием для принятия решения суда о признании незаконными ненормативного правового акта, действий (бездействия) государственного органа и органа местного самоуправления является одновременное несоответствие этих актов, действий (бездействия) закону или иному правовому акту, а также нарушение оспариваемым актом, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующими требованиями.
Согласно пункту 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли обжалуемый акт, совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 36 ЗК РФ, в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
Пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В апелляционной жалобе администрация указала, что в соответствии с данными положениями жилищного и земельного законодательства, члены ТСЖ в силу закона являются собственниками земельных участков, на которых расположены принадлежащие им жилые дома.
Между тем, из материалов дела и из объяснений представителя заявителя следует, на испрашиваемом земельном участке жилые дома — коттеджи отсутствуют. Застройка на участке до настоящего времени не проводилась.
Следовательно, в силу закона право общей долевой собственности у ТСЖ «Терехово» не возникло.
Испрашиваемые земельные участки в составе земельного участка с кадастровым номером 50:10:020306:0002 были переданы в 2003 году администрацией г.о. Химки под коттеджную застройку.
Строительство коттеджей производилось на основании выданного разрешения на строительство от 30.09.2004, коттеджи на настоящий момент уже построены и введены в эксплуатацию, земельные участки под ними образованы и находятся либо в собственности жильцов, либо в общей долевой собственности ТСЖ «Терехово» в силу закона.
Испрашиваемые земельные участки находятся в границах коттеджного поселка Терехово, и используется членами ТСЖ «Терехово».
В соответствии с частью 1 статьи 135 ЖК РФ, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Статьей 29 ЗК РФ установлено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Согласно частям 1, 2 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Выделив в 2003 году земельные участки под строительство коттеджей в квартале Терехово г. Химки, администрация г.о. Химки распорядилась землей, находящейся в ее ведении. Испрашиваемые земельные участки изначально входили в переданные земли под строительство. На выделенных участках осуществлялось и осуществляется строительство коттеджей, некоторые из них уже заселены.
Доказательств, свидетельствующих о том, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:10:020306:60, 50:10:020306:67 не могли быть выделены под строительство коттеджей, находились и находятся в границах иных территорий в соответствии с документами территориального планирования (Правила землепользования и застройки, генеральный план), и соответствующих доводов, администрация суду не представила.
Вместе с тем, заявитель как товарищество собственников жилья, правомерно принимает меры для осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению имущества.
Пунктом 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.
В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.
При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.
Статьей 1 ЗК РФ предусмотрены принципы земельного законодательства, в том числе: участие граждан, общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся их прав на землю; деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства; дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы; сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Согласно части 2 статьи 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
Частью 5 статьи 200 АПК РФ также предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Администрация г.о. Химки не представила доказательств отсутствия оснований для представления земельных участков заявителю в общую долевую собственность.
Границы испрашиваемых земельных участков установлены, и они соответствуют границам переданных в 2003 году земель для строительства коттеджей в квартале Терехово г. Химки.
Участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте.
Земельные участки с кадастровыми номерами 50:10:020306:60 и 50:10:020306:67 фактически находятся в границах коттеджного поселка Терехово и используются членами ТСЖ «Терехово».
Порядок предоставления земельных участков в собственность предусмотрен частями 5, 6 статьи 36 ЗК РФ: для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Указанный порядок заинтересованным лицом не выполнен, в связи с чем ответ администрации является отказом, который может быть обжалован в арбитражный суд.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием к отмене принятого судом решения. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 11 апреля 2014 года по делу N А41-66103/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
М.В.ИГНАХИНА

Судьи
Е.Н.ВИТКАЛОВА
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Теперь мнение судов общей юрисдикции:

Выдел земельного участка в счет земельной доли, а также определение местоположения участка, первоначально решается общим собранием участников и лишь при неутверждении общим собранием местоположения земельного участка и при том, что заинтересованный сособственник предпринял все надлежащие и зависящие от него меры к проведению такого общего собрания, участник долевой собственности извещает в письменной форме или публикует сообщение о своем намерении выделить земельный участок.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности только, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников и размер их долей. В случае отсутствия такого решения, собственник земельной доли вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли. Следовательно, началом процедуры межевания в случае отсутствия решения собрания является заключение собственником земельной доли договора с кадастровым инженером.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка необходимо изменение градостроительного регламента.

vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=207

Сергей
Клиент, г. Химки

это как раз наш тсж! на сегодня межевание проведено, решение администрации принято, но вопрос остается - обязательно там строить дом или детской площадки и футбольным полем достаточно?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?
Сергей

А срок в решении указан?

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?
Сергей

Да такое возможно, но по соглашению всех участников общедолевой собственности

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Сергей
Клиент, г. Химки

срок в решении не указан, просто указано назначение

Сергей

Тогда если нет срока в течении которого разрешено строительство и нет обязательств каких то построить в течении определённого срока. То строить не обязательно.

Не обязательно.
Безгодов Александр

А где то есть слова ТОЛЬКО по соглашению? Не надо выдёргивать с контекста

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?
Сергей

Нужно прежде всего смотреть решение суда, по которому была получена земля. Сможете выложить?

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?
Сергей

Да, такое возможно или по соглашению, или в судебном порядке.

ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
ЗК РФ
Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Да такое возможно, но по соглашению всех участников общедолевой собственности
Самарин Александр
Да, нужно согласие всех сособственников земельного участка.
Шелковая Наталья

Не обязательно. Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Прошу прощения, земля передана решением администрации, через суд только обязали администрацию принять наше заявление.
Сергей

Земля передана кому? Кто стал сособственниками?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?

Не обязательно.

Уточните пожалуйста:

В Решении суда КОМУ администрация обязана передать участок в собственность? Я правильно понимаю, что ДНП? — дачному некоммерческому партнерству? Или все же физическим лицам.

А если есть возможность, Вы можете представить на обозрение Решение суда.

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?

Да, нужно согласие всех сособственников земельного участка.

На основании Решения всех собственников происходит раздел земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?

Нет, не обязательно. Собственник может поменять разрешенное использование земельного участка (в соответствии с правилами землепользования и застройки).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

в решении написано передать ТСЖ, но у нас не все собственники члены ТСЖ, мы думаем это просто ошибка

А Вы можете выложить Решение администрации?

Елена К
Юрист, г. Москва
Нашему коттеджному поселку администрацией района передан через суд участок земли в общедолевую собственность назначением для малоэтажного и коттеджного строительства. Возникает ли в связи с этим у собственников обязательство что либо построить на этой земле?
Сергей

Передан в собственность физ. лицам? Если да то обязательств стоить не возникает, хотите строите, хотите нет.

И может ли кто либо из жителей поселка выделить в натуре землю из общедолевой в частную?
Сергей

Выделить можно при согласии всех сособственников или по решению суда.

Сергей
Клиент, г. Химки

в решении написано передать ТСЖ, но у нас не все собственники члены ТСЖ, мы думаем это просто ошибка

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Собственники обязаны использовать предоставленный им земельный участок в соответствии с его целевым назначением. В противном случае может быть принято решение об изъятии участка у собственника или принудительном прекращении права пользования или владения.

Статья 284 ГК РФ «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением»
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 44 ЗК РФ «Основания прекращения права собственности на земельный участок»
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
Статья 45 ЗК РФ «Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком»
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2. Выделение земельного участка в натуре не запрещено законом. Ограничение установлено например для земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 252 ГК РФ «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли»
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 11.5 ЗК РФ «Выдел земельного участка»

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Сергей
Клиент, г. Химки

если общедолевая собственность возникает и связана с собственностью на землю и коттедж, то не означает ли это что общедолевая собственность, на которой сейчас спортивные и детские площадки, уже используется по назначению - как земля общего пользования коттеджного поселка?

если общедолевая собственность возникает и связана с собственностью на землю и коттедж, то не означает ли это что общедолевая собственность, на которой сейчас спортивные и детские площадки, уже используется по назначению — как земля общего пользования коттеджного поселка?
Сергей

Полагаю, что это свидетельствует об использовании земельного участка по целевому назначению.
Вообще же, основания для изъятия участка у собственника, который не использует его по целевому назначению (в Вашем случае — для строительства жилья) очень расплывчатые и по моему мнению мало реализуемые на практике. Например, что такое «освоение участка», где в законах определение этого понятия? Непонятно… :)

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У вас как собственников не обязательство а право построить то есть использовать по назначению а назначение МЖС! И этим правом вы по желанию можете воспользоваться либо оставить все как есть! Так как земля является обще долевой собственностью любые действия с этой землей требуется согласие всех собствеников в том числе и выдел в частную собственность .

то, что вы пишите Александр это не обязательство! По вашему что собственники земли должны ринуться со строи материалами и начать застраивать свою землю чтобы государство их не обвинило бы неэффективном использований? Бред!

Вы не удачный комментарий привели к тому же там говориться о федеральной собственности, вы наверное имели ввиду выкуп для гос нужд! А это вы же знаете выкупается по рыночной стоимости и предупреждается за год заранее к тому же это может быть не только земля но и любое имущество в любом месте!

обращаюсь к клиенту! Я так понимаю коттедж построен и сдан но есть в этом поселке еще земля которая передалась в общее долевую собственность! Так вот говорю вам что бы что то там построить требуется согласие всех собствеников учитывая строительные нормы например нельзя строить в таком месте поселка если это закроет доступ к дому машинам или пешеходам к своим домам! Или по квадратуре доля каждого настолько мало что ничего не построешь по закон

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в случае если до конца вышеопределенного срока не будет разработана проектная документация по строительству, не получено разрешение на строительство, не осуществлять строительство на земельном участке при выявлении данного факта компетентными органами (Росреестр) привлечение всех обствеников земельного участка по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ со ссылкой на ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации неизбежно.

Изъятие возможно, но не обязательно.

Во избежание указанного, собственнику земельного участка неоходимо обратиться в кадастровую палату с заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Срок рассмотрения заявления максимум один месяц. Существующий вид разрешенного использования можете поменять на «общее пользование территории» код 12.0 — из Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Процедура не требует значительных временных и финансовых затрат.

Порядок выдела доли неоднократно прописан выше.

Совет не по теме: собственникам земельных участков расположенных в кадастровом квартале 50:10:020306 стоит задуматься о смене категории земель с земель промышленности на земли поселений. Друге кадастровые кварталы расположеные вокруг 50:10:020306 имеют категорию земли поселений.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Химки

простите, но изменение назначение на код 12 было бы верхом глупости с нашей стороны - это бы обязало нас открыть свободный доступ к этому участку для всех желающих. В постановлении Химкинский администрации говорится: «Передать членам ТСЖ «Терехово» бесплатно земельный участок, отнесенный к имуществу общего пользования, площадью 14818 м. ….»

Как закон опледеляет "имущество общего пользования» смотрим в Федеральном Законе о Товариществах Собственников Жилья, Глава 2 Отношения собственников в кондоминимуме. Права и обязанности домовладельцев. "Статья 7. Общее имущество в кондоминиуме

Общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию."

Таким образом, Закон определяет что имущество общего пользования является частью имущественного комплекса кондоминиума и обслуживает всех его собственников. В настоящее время на этой территории находится детская площадка, спортивная площадка, и зона отдыха с насаждениями, а так же проходят коммуникации, обслуживающие кондоминиум.

Теперь смотрим на классификатор назначений землепользования с разъяснениями что вы предложили - и пробуем ответить на вопрос: каково использование настоящего участка в данное время. Ответ, у меня во всяком случае, только один - малоэтажное и коттеджное строительство. Если Вы можете предложить что-то иное, буду признателен. Если так, никаких обязательств что-то построить на этой земле у нас не возникает.

Уважаемый Сергей!

Возможно ошибка кроется в неправильном понимании понятия ТСЖ? Федеральный закон, на который Вы ссылаетесь в уточнении, утратил силу 01.05.2005. В действующем законодательстве понятие ТСЖ определяется ст. 291 ГК РФ, ст. 135 ЖК РФ. Согласно указанным нормам «товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме». Поэтому, по большому счету, земельный участок территориально расположенный в «черте» коттеджного поселка не может быть признан общим имуществом. Собственником земельного участка в данном случае будет ТСЖ, как юридическое лицо. Решением суда администрация лишь обязана в предоставлении ТСЖ земельного участка. Однако это не означает, что земельный участок уже находится в собственности у ТСЖ. Вместе с тем, ТСЖ вправе признать данное право и зарегистрировать его в установленном порядке. В противном случае ТСЖ не вправе занимать вышеуказанный земельный участок, определять режим его пользования.

«Простите, но изменение назначение на код 12 было бы верхом глупости с нашей стороны — это бы обязало нас открыть свободный доступ к этому участку для всех желающих». Не согласен, собственник земельного участка праве сам определять режим пользования земельным участком, в том числе путем ограничения доступа на него. Другой вопрос кто этим собственником земельного участка в настоящее время является — ведь права на него не зарегистрированы.

Оптимальный план действий:

1) признать право собственности на земельный участок, зарегистрировать в установленном порядке;

2) изменить вид разрешенного использования земельного участка на 12.0. Без выполнения 1 пункта ТСЖ не сможет поменять разрешенный вид использования земельного участка.