Действительна ли рукописная расписка о займе денег на сумму 600000 руб.?

Действительна ли рукописная расписка о займе денег на сумму 600000 руб.? если нет, то так поступить дальше?

, Дмитрий, г. Брянск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Действительна, если в ней указаны все существенные условия договора займа, т.е. сумма займа, срок возврата, порядок возврата, данные займодавца и заемщика.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, расписка от физического лица.

Похоже, Марина тут немного перепутала расписку и договор займа.

Расписка — документ о получении лицом денежных средств. Может включать в себя условия пользования и т.д., а может и не включать. Главное, чтобы были указаны все реквизиты документа: кто, от кого, когда и сколько, остальные пункты — место заключения, срок возврата и т.д. желательны, но их отсутствие не делает расписку не действительной.

Размер суммы тут значения вообще никакого не имеет — хоть десятки миллионов. Другой разговор, что крупные суммы желательно оформлять у нотариуса.

Итог — надо смотреть эту расписку. Можете отправить любому юристу на этом сайте, а можете по-старинке сходить к ближайшему.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Можете выложить расписку для ознакомления? Если все необходимые требования в расписке имеются то взыскать деньги через суд не составит большого труда.