Прописать мужа

Здравствуйте, Я живу в приватизированной квартире с маленьким ребенком, моя доля 1/2 , могу ли я прописать к себе супруга, отца моего ребенка, без согласия другого дольщика.

, Ивона, г. Псков
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зарегистрировать супруга возможно только при наличии согласия всех собственников квартиры.Единственный способ обойти данное ограничение предусмотренное законодательством это подарить супругу часть своей доли, тогда он сможет зарегистрироваться как собственники

Анатолий Волков
Адвокат, г. Псков

Здравствуйте, Ивона!

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК
РФ).

С учетом того, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, необходимо СОГЛАСИЕ ВСЕХ сособственников этого жилого помещения.

С уважением, адвокат Волков А.В.