Снятие ареста с социальной карты

На социальную карту наложен арест. Есть выписка из банка, что карта социальная. В службе судебных приставов сообщили, что на выписке должна быть печать, но в сбербанке печати не ставят, у них не предусмотрено, и альтернативных документов с печатью не предоставляют, говорят, что все идут с точно такой же выпиской к приставам. Как мне решить данную ситуацию?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможный выход из этой ситуации это направление приставом запроса в банк, на который он может получить официальный ответ о том, что на данный расчетный счет перечисляются денежные средства в виде пособий и т.п., на которые не может быть обращено взыскание и наложен арест.
Другой вариант — получить справку в соответствующем учреждении о том, что пособия перечисляются именно на этот расчетный счет.
Но вообще-то, денежные средства на расчетном счете обезличены, то есть невозможно определить, что это именно пособия. Вдруг на этом расчетном счете находятся еще и другие денежные средства, кроме пособий?
Если Вы не найдете с приставом общий язык, то можете обжаловать его действия вышестоящему приставу, прокурору или в суд.
Суть жалобы может состоять в том, что на расчетный счет перечислялись только пособия, других денежных средств не было. Следовательно обращение взыскания или наложение ареста на данные денежные средства незаконно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11
… обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе, у которого достаточно полномочий для этого...

Поэтому пишите заявление приставу с требованием снятия незаконно наложенного ареста.

Одновременно направляете жалобы на незаконные действия пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.