Как получить статус труженика тыла?

Здравствуйте! Моей маме 83 года, она имеет награды за труды ВОВ. Но она не имеет никаких льгот. Она работала с 1942 года, но ей не присвоен статус труженика тыла, невозможно получить данные о стаже работы, т.к в архиве сохранены данные только с 1951 года. Что можно сделать в этом случае? Возможно ли получить статус труженика тыла?

, Наиля,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наиля, здравствуйте. Ваша мама может быть признана ветераном ВОВ, как лицо, проработавшее в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Для этого необходимо установить в суде факт работы Вашей мамы в тот период времени. Доказательствами этого факта могут служить свидетельские показания, любые документы, подтверждающие её трудовую деятельность, в том числе, трудовая книжка.

Сергей Игоревич.