Выезд гражданина Росиии по загранпаспорту гр.Украины

Здравствуйте! Я гражданка Украины и России.Хочу выехать из России с семьей по загранпаспорту Украины(там вписан ребенок),и приобрела авиабилет по загранпаспорту Украины.Сама с 2015 года гражданка России,т.к. жительница Севастополя.Имею гражданский паспорт гражданина России.Вопрос: При выезде не будет никаких правомочек с погранично-таможенной службой?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте. У России и Украины нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому, наличие у Вас двух паспортов может повлечь, как минимум, административную ответственность, если вы не уведомили ФМС о наличии у Вас второго гражданства.

Покупать билеты по загранпаспорту Украины, имея внутренний паспорт России, неразумно. Целесообразно как можно скорее получить российский загранпаспорт. Уточните: Вы отказались от гражданства Украины? У Вас нет внутреннего паспорта Украины?

Сергей Игоревич.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравстуйте Сергей Игоревич! У меня нет загранпаспорта РФ, поэтому выезд из РФ в Украину совершаю по загранпаспорту Украины.У меня есть внутренний паспорт Украины,а также в свидетельстве о рождении ребенка Украины прикреплен нотариальный перевод и печать гражданства РФ.Как быть с выездом и какие документы при выезде мне помогут?

Евгения, с документами ребёнка всё в порядке. Главная идея в отношении Вас — это иметь и внутренний и загранпаспорта — российские, чтобы Вас в РФ не привлекли к уголовной ответственности за наличие и неуведомление о втором гражданстве.