Не законное использование персональных данных

Доброе время суток , на меня компания МегаФон оформила незаконно (без моего согласия и уведомления ) несколько десяток SIMкарт и они оказались в пользовании абонентов мегафон , часть симкарт уже не действуют и заблокированны с отрецательным балансом и 4 номера активны с положительным балансом и ими ктото пользуется . что мне делать в данной ситуации и могули я на них подать в сут за не законное использование моих данных

, Арсен, г. Буйнакск
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Арсен! Да конечно незаконное использование персональных данных строго преследуется по закону. Безусловно Вы можете обратиться в суд с иском и обязать их прекратить незаконно использовать персональные данные, а также возместить Вам ущерб. В тоже время, действенным способом защиты Ваших персональных данных является немедленное обращение с жалобой в Роскомнадзор, который непосредственно осуществляет контроль и надзор за соблюдение закона о персональных данных.