Как заявить об отсрочке уплаты госпошлины по иску об определении доли наследства?

При подаче искового заявления "Об определении доли при принятии наследства" цена иска составила 270 000 рублей. Госпошлина по данному иску составила 5 900 руб.

Так как я истец испытываю тяжелое материальное положение, прошу образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины до принятия судебного решения по данному иску.

Как заявить об отсрочке уплаты госпошлины по иску об определении доли в принятии наследства?

, Наталья, г. Саратов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. По отсрочке уплаты госпошлины возможно написать ходатайство в произвольной форме с соответствующей просьбой с приложением документов, подтверждающих Ваше тяжёлое материальное положение, например, выписки банка с Вашего лицевого счёта или справки с места работы о размере доходов за последнее время. Как правило, суд идёт навстречу и удовлетворяет подобного рода ходатайства.

Сергей Игоревич.