Вселение за долги

Здравствуйте ! Меня зовут Алексей , вопрос такой : имею в равных долях с сыном (11 лет) в собственности однокомнатную квартиру, но сын со мной не живет и не жил , его мать ( официально мы не были с ней зарегестрированы) хочет подать в суд на вселение ко мне в квартиру за долги по аллиментам ... недавно меня лишили родительских прав ... я проживаю в этой квартире с нынешней семьёй - двое несовершеннолетних детей , но прописаны в квартире только я и мой сын от первой гражданской жены... действительно ли может суд одобрить ее иск ? спасибо ...

, Алексей,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бывшая жена здесь не прописана, она жить не может. Суд её сюда не вселит.

Алексей
Клиент

спасибо за ответ

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

если ребенок несовершеннолетний то мать может прописаться к сыну не спрашивая вас. кроме того и проживать тоже.

Алексей
Клиент

спасибо , за дополнительную информацию , т.к. один юрист уже ответил , что - нет , не может ... но как нам вместе проживать в "полуторке" хрущевской , суд не будет задумываться ? ...

Вы являетесь собственником квартиры и никто вас этого права не лишит. однако проще договориться с бывшей супругой мирным путем.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что долг за алименты нет является основанием для вселения бывшей гражданской жены. Исходя из понятия алименты, ст. 80 СК РФ. Но суд может ее вселить как члена семьи собственника, в данном случае сына исходя из ч.1 ст. 31 ЖК РФ.

Алексей
Клиент

здравствуйте , спасибо за ответ . но в данном случае если суд и решит вселить , то моё право собственности останется за мной ?

но в данном случае если суд и решит вселить, то моё право собственности останется за мной?
Алексей

Право собственности останется.