Статья 36 жилищного кодекса РФ (все аспекты, по одному пункту)

Как я понял, на основе статьи 36, крыши включаются в понятие: "Право собственности на общее имущество собственников".

Т.е., если я являюсь собственником квартиры, то могу у ЖКХ попросить ключ от крыши (думаю маленький палисадник устроить, на лето)?

Хотелось бы узнать побольше аспектов, которые могут вылезти, не в мою пользу, Спасибо!)

, Егор, г. Тюмень
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Действительно, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ крыша относится к общему имуществу собственников помещений дома.

При этом согласно нормам ЖК РФ распоряжение и пользование общим имуществом осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений дома.

Таким образом, если Вы хотите каким-либо образом использовать пространство крыши, Вам необходимо заручиться согласием сособственников Вашего дома. В противном случае любой из Ваших соседей может в судебном порядке запретить Вам использовать общее имущество и потребовать привести его в первоначальное состояние.

Также необходимо иметь в виду, что не все общее имущество возможно использовать в бытовых целях, т.к. многие части дома имеют специальное назначение и не могут использоваться иначе как по назначению.

Управляющая организация в Вашем доме должна подчиняться решениям общего собрания.