Подача возражений на протокол з/с

Добрый день.

Согласно ГПК РФ на протокол судебного заседания можно предоставить возражения в течение 5 дней. Входят ли в эти 5 дней выходные дни (сб и вс)? И что делать если последние дни попали на выходные? Нужно ли писать заявление на восстановление срока подачи?

Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

суббота и воскресенье входят. Но если последний день выпадает на выходной (сб или вс), то последним днём течения срока считается первый рабочий день после этого выходного. т.е. если окончание срока, 5й день, выпал на сб, то последним днём будет понедельник после этих выходных.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Если я правильно Вас поняла, дополнительно просить суд восстановить сроки не нужно?

не нужно, сроки не нарушаются, если вы в пн успели подать.