Как объявить себя банкротом?

Добрый день! Как объявить себя банкротом? Работал по продаже пластиковых окон. В прошлом года пытаясь открыть магазин разорился. Теперь есть долги по 7 клиентам возможности вернуть им деньги или поставить окна нет. На балансе ИП ничего нет. В собственности нет ничего, только прописан на территории родителей.И если нет возможности объявить себя банкротом,как юридически грамотно ответить клиентам

, Руслан Ру, г. Саратов
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Объясните ситуацию предложите кредиторам подать на банкротство. Можете сами попробовать подать такое заявление. Думаю у Вас суд не примет заявление так как у вас нет средств и имущества за счет которого можно выплачивать судебные расходы. Вы в принципе это отразите в заявлении специально(что нет средств), Суд не примет заявление а вы вроде формально обязанность исполнили, те более что у Вас есть такая обязанность (ст. 9 закона) .

А далее объясняйте кредиторам, что Вы все что могли сделали, пусть они теперь подают на ваше банкротство.