Отпечатки пальцев

В понедельник суд, по статье 116 , 1ч1, сегодня позванил Уческовый, сказал , что надо снять с меня отпечятки пальцев, на каких основаниях он может это сделать, и магу ли я отказаться? Спасибо заранее!!

, александр, г. Томск
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Нет, не можете.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
«О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»
п.Ж ст 9:

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Максим Эльдаров
Юрист

Не пугайтесь этой процедуры, скоро она все равно станет обязательной.

Не забудьте оценить мой ответ.