Обучение за счет работника

Добрый день. У меня на работе работодатель пару месяцев назад провел обучение сотрудников в том числе и меня. Обучения проходили у нас в офисе,две недели человек читал лекции. Во время обучения мы подписали приказ о том что обучение стоит 50 000 руб. и если мы в течение 2 лет захотим уволиться, то нам придется выплатить эту сумму. На данный момент идут задержки з.п. и стали частые длительные командировки и мне это не устраивает. Планирую менять работу, но меня волнует как сохранить 50 000. Возможно ли это?

Заранее спасибо

, Владимир, г. Самара
Наталья Дрожжина
Юрист

Для того, чтобы обязать Вас возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, одного приказа недостаточно. Необходимо, чтобы все условия, касающиеся обучения, в том числе обязанность отработать определенный срок после окончания обучения, были прописаны в трудовом договоре или в соглашении об обучении (ученическом договоре) (Ст. 57, 199, 249 ТК РФ).