Не вернули трудовую книжку

здравствуйте,подскажите,пожалуйста как разрешить данную ситуацию. работала в ЗАО"Связной" с 2011 года по сентябрь 2012 г. уволилась по собственному желанию, в заявление указывала просьбу о возврате трудовой книжки по месту прописки(в другом городе), адрес указала. сегодня 10.04.2015 год, а трудовую так и не вернули,что мешает в трудоустройстве на новую работу,несмотря на то,что завела уже новую книжку. куда мне нужно обратиться и возможно ли взыскать моральный ущерб?

, Лиана Халикова, г. Агрыз
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Лиана, Вам необходимо связаться любыми способами (по телефону, электронная почта, заказным письмом с уведомлением. Лучше конечно письмом) с работодателем или с отделом кадров места где Вы работали и выяснить вопрос о возврате трудовой книжки. Они не имеют право её удерживать. Вы вправе подать на них в суд о возврате трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. ст.80 ТК РФ.
Если задержка трудовой книжки привела к невозможности устроится на новую работу, то этот период считается вынужденным прогулом. Вынужденный прогул оплачивается по среднему заработку. Как рассчитывать средний заработок указано в ст. 139 ТК РФ Исчисление среднего заработка.