Приватизация туалета, кухни, коридора

Подлежат ли приватизации нежилые площади : туалет, коридор, кухня? Квартира приватизирована на 3-х хозяев. Описано ли это в жилищном кодексе или законе о приватизации?

, Шейла, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Шейла!

Помещения общего пользования являются собственностью владельцев комнат в коммунальной квартире. Отдельно приватизировать их нет необходимости. Нормы права по этому вопросу нашли свое отражение в ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Шейла
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ