Амнистия 2015

попадает ли ст264ч4 под амнистию? первая судимость, статья относится к средней степени тяжести, по неосторожности???

, дарья, г. Нерчинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ — деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, относится к разряду тяжких (а не средней тяжести)

Статья 15. Категории преступлений

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4.Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Что касается амнистии за данное деяние — на сегодняшний день пока нельзя утверждать однозначно, но если исходить из существующего проекта, то на преступления по данной статье амнистия, к сожалению, не распространяется.