Право на образ в фильме

Здравствуйте. Я снимаю документальный фильм об известном писателе. Право на его литературное наследие, образ, фото принадлежат его родственникам, которые бдительно следят за всем, что может им показаться нарушением. Могу ли я без их разрешения цитировать отрывки из опубликованных произведений? И что означает право на имя с точки зрения моего риска его нарушить? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Ст. 1274 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования...

Вот в таких пределах можно цитировать без согласия правообладателей.

Чтобы не нарушить право на имя автора, вы должны указывать имя автора цитируемых произведений.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Цитировать правомерно опубликованные произведения Вы имеете полное право на основании пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ. Но на автора цитируемого произведенияВы сослаться обязаны.