Пособие до 1.5

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенка зарегистрировали(прописка) только когда ему исполнился 1.3, тогда и подала все документы на пособия. пособия начисляются только с момента регистрации ребенка, свою прописку я уже 8 лет не меняла. как решить проблему?как получить всю сумму? ведь мне положенны пособия именно с рождения ребенка. идти в суд? или можно решить эту проблему без суда? помогите

, Надя, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.