Производственная травма

Добрый день! Я мастер участка подчиняюсь начальнику участка. По его устному распоряжению проводились работы а именно ремонтировали металл конструкцию на опасном производственной объекте. При выполнении данной работы произошла травма у работника в моем присутствии, при выполнении не профильных работ. Отбивали раствор с этой конструкции с высоты чуть больше метра упал кусок кирпича по голове! Сотрясение и больница. Человек получил целевой инструктаж на этот вид работ, но был без каски! Что мне за это грозит! Пострадавший отошел, все у него хорошо! Начальник управления где произошел инцидент сказал писать заявление о переводе в рабочии. Я с ним общался и объяснял что это первый раз и такие меры крайние! На что ответ был у тебя один день и дальше другие меры к тебе будут применены! Стаж работы 8 лет из них 5 ИТР. Начальник управление настаивает на моем переходе в рабочие, объяснил что срок сегодня и дальше будут другие меры. Мои объяснения и разговоры с ним не помогают. Случай произошел 7.04.15г. В объяснительной я описал что были в касках, провели расследования и подняли камеры видео наблюдения! На съемке видно что без каски. Работы не относились к сложным, моя вина что не осмотрел место работ и не на стоял на средствах защиты головы! Как быть

, Владимир, г. Новый Уренгой
Сергей Калмыков
Юрист

Добрый день, Владимир!
Лично Вам — ничего, кроме уже оговоренного начальством, в конечном счете не было приказа о вменении Вам дисциплинарной ответственности?.

Расследованием происшествия должна заниматься гос инспекция труда, в соответствии с ТК РФ. Если будет доказана виновность деяния — начальник участка будет нести ответственность за данный инцидент

Его просьба Вам перевестись в рабочий персонал может быть истолкована, как нежелание увольнять Вас или желание в случае чего прикрыть собственную шею.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир.

Перевод в рабочие или еще какие-то действия не имеют никакого отношения к несчастному случаю на производстве. Если будет назначена комиссия и она установит Вашу вину, то перед пострадавшим отвечать будет организация, а Вы можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Если работник расписался за инструктаж и после этого не надел каску сам, то это — грубая неосторожность самого работника. Но полностью это вину с организации не снимет. Только сколько-то процентов.