Допрос по месту жительства

Меня вызывают на допрос по уголовному делу в другой город. Приехать возможности у меня нет. Можно ли произвести допрос по месту жительства ?

, Елена, г. Воронеж
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дознаватель или следователь может направить поручение о Вашем допросе в отдел полиции по месту Вашего жительства.

Однако, при наличии необходимости может вызывать на допрос на место производства предварительного следствия. Это может быть вызвано тем, что после допроса может возникнуть необходимость в проведении очной ставки, проверки Ваших показаний путем допроса других лиц.

Как правило потерпевших вызывают к месту производства расследования, а подозреваемых и обвиняемых допрашивать обязан сам следователь (дознаватель).

При отсутствии возможности прибыть к месту расследования Вы обязаны уведомить следователя о причинах. Делать это лучше письменно.

Расходы, связанные с выездом к месту допроса и проведения других следственных действий возмещаются как судебные издержки. Поэтому необходимо сохранять документы подтверждающие стоимость проезда, проживания, питания.

Основанием для явки, а затем выплаты вам процессуальных расходов является повестка. Пока ее нет самостоятельно лучше никуда не выезжать, так как по приезду может оказаться явка ваша напрасной или проведение следственных действий будет перенесено по каким-либо причинам, а оплата расходов будет неоправданной.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо!