Претензия в Арбитражный суд

Если в муниципальном контракте есть пункт о том,что в случае нарушения обязательств, подрядчик обязуется уплатить неустойку, начиная с первого дня, следующего за днем истечения срока окончания ремонта объекта, в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день просрочки, общей стоимости работ предусмотренной контрактом, за каждый день просрочки, а в претензии не указывалось на то,что мы с ним хотим взыскать неустойку. Сейчас хотим подавать в Арбитр.суд исковое с уплатой неустойки.Как

, Людмила, с. Раевский
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Главное, что в договоре указана неустойка.

Можете подавать исковое заявление в суд.

Хорошо бы посмотреть конечно договор.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! по мимо основного долга вы имеете право требовать неустойку, о чем собственно. и пишите в исковом заявлении. Если необходимо, обращайтесь, составим исковое.

Если договором не предусмотрен обязательный претензионый порядок, то наличие/отсутствие претензии непринципиально.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Лучше отправьте еще одну претензию, чтоб у суда не возникло никаких вопросов.

Желаю удачи.

Юрий Чернявский
Юрист

Добрый день!

В случае, если закон или муниципальный контракт содержит в себе условие о необходимости соблюдения претензионного порядка, то Вам надлежит в претензии указывать не только основной долг, но и неустойку (необязательно делать точный расчет неустойки, главное указать на возможность ее взыскания через суд).

В противном случае, суд может оставить Ваше требование о взыскании неустойки без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Если же законом и договором не предусмотрен претензионный порядок, можете обращаться в суд без его соблюдения.