Дикретный отпускные без работным

какие по закону декретные отпускные,какие нужно собрать документы и куда обратится я не работаю.

, Татьяна, г. Курган
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать. Это важно, так как часто возникает недопонимание со стороны состоящих на учете женщин, которые затем напрасно начинают тратить время и нервы на получение пособия.

К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей.
Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается.
Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает.
Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.
За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.
Также положено ежемесячное пособие на ребенка.
В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Выплачивается:
— единовременное пособие при рождении ребенка,
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,
— ежемесячное пособие на ребенка.
Не выплачивается:
— пособие по беременности и родам,
— единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.
Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.