Как взыскать сумму долга с бывших квартиросьемщиков

В моей квартире проживали несколько лет семья узбеков Я сама проживаю в другой стране. Аренду мне не платили. Но и за квартплату задолжали около 200 000руб. Теперь проживают в другой квартире. При выселении из моей квартиры. мое доверенное лицо вытребовало с них письменную расписку о выплате долга. Но с них нечего взять. Смогу ли я через суд требовать взыскание долга ?

, Алла,
Александр Рогоньян
Юрист

Добрый день. Скажите а при вселении квартирантов договор составлялся ?

Алла
Клиент

нет, не составлялся договор. Есть просто расписки о долгах

Вы можете обратиться в суд. Но при этом Вам необходимо будет доказать, что расписка была составлена именно вашим должником и подпись в расписке соответствует подписи должника, ведь если должник не признает своей подписи может возникнуть необходимость делать экспертизу. Попробуйте еще собрать дополнительных доказательств подтверждающих задолженность (например поговорить с должником по телефону и записать разговор). Также получив решение суда и отдав его на исполнение приставам процесс взыскания может занять приличное время (так как с Ваших слов «у них нечего взять»).