Выписан протокол за переход в неположенном месте

Здравствуйте! Моему сыну 17-ти лет выписали протокол об административном правонарушении за переход в неположенном месте. Понимаю, что ребёнок не прав, но разве не обязан был сотрудник ОПС предупредить правонарушение, а не ловить ребёнка и сразу же выписывать протокол?

, Татьяна, г. Вологда
Сергей Калмыков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению в соответствии со ст 3.5 КОАП РФ, ст 12.29 КОАП РФ сотрудник ОПС имел право выписать административный штраф за переход в неположенном месте или вынести предупреждение.
Однако, в случае, если ваш ребенок переходит дорогу в неположенном месте — довольно трудно предупредить сам факт административного проступка и сотруднику ОПС действительно проще и легче выписать штраф, нежели пытаться предупредить что-то.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Ребёнок перешёл дорогу в двух метрах от зебры и сотрудник ОПС не мог его не увидеть

Увы, но тут против писанного закона не пойдешь. Факт правонарушения был. Единственное, что сотрудник ПО сам был заинтересован в лишнем «плюсике» в протоколе, но тут уж ничего не поделаешь.